宏景国际教育

宏景国际教育

当前位置 > 首页 >宏景资讯 >
会计证取消了,还需要继续教育学分?那USCPA需要继续教育学分吗?

据《中国会计报》2017年4月21日报道,会计从业资格证书将在《会计法》修订之后被取消……

根据拟修订《会计法》草案的内容,会计从业资格取消后,强调会计人员的专业能力要求:

修订前

第三十八条 “从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书”。

修订后

第四十六条谈到:“从事会计工作的人员,应当具备开展会计工作所需要的专业能力”。

虽然《会计法》新版 已经修订完成,且各地市的财政局和财政厅也对会计从业取消抱着肯定的态度。

★  会计从业资格证取消了,还是需要继续教育吗?
★  从事会计工作,但是没有会计证书,需要继续教育吗?
★  有会计证书,但是不从事会计工作,需要继续教育吗?

前段时间,财政部、人力资源和社会保障部联合印发了《会计专业技术人员继续教育规定》,继续教育每年必须完成90分,科目不能少于三分之二。

没有证书的会计人,
也要参加继续教育!


换句话说:只要你从事会计工作,不论有没有会计证书,你都必须参加继续教育。

其实早在之前,财政部就正式发文:


财务部.jpg


财政部官方文件清晰的指出:

国家机关、企业、事业单位以及社会团体等组织(以下称单位)具有会计专业技术资格的人员,或不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员(以下简称会计专业技术人员)继续教育,适用本规定。

不参加继续教育,
官方不承认你的证书!


2018年财政部最新发布的《会计人员管理办法》 :


财务部1.jpg


明确规定:要求继续教育,作为每一位会计人从事会计工作所需要的专业能力证明。

总结为一句话:继续教育更加严格了,不参加继续教育证书将作废,将没资格从事会计工作。

USCPA拿到执照后,
需要继续教育吗?


毋庸置疑,拿到USCPA执照后,也是需要继续教育的,即Continuing Professional Education ,后续教育CPE学分。

取得CPA License后,每个州都要求其所有的active license holder在一定的时间内修满一定的后续教育CPE学分,并将修到的学分汇报给州会计委员会。若不及时完成并报告自己的后续教育情况,辛辛苦苦拿到的CPA License可能会过期并自动转为Inactive状态,将无法使用USCPA的头衔。

但是,并不是USCPA持证人修的任何课程都可以作为后续教育CPE学分。各州以及NASBA对后续教育CPE学分有着很高的要求,对CPE学分提供机构、CPE课程都有固定的要求。


财务部2.jpg


宏景国际教育获美国国家会计评审委员会NASBA授权认可的后续教育CPE指定供应商,获NASBA  CPE三项授权,后续教育CPE可通过 网络、自学、面授其中任何一个形式完成 ,相对于国内其他机构单项授权CPE课程,“只允许面授,不能通过网络在线学习与自学”的方式对USCPA持证人更方便更快捷地完成每年的CPE课程学习并成功申报所学的CPE课程学时,维护好执照的有效性。

来源:宏景AICPA,转载请联系授权,未经授权禁止转载。文中图片部分来自于网络,版权归原作所有,如有侵权行为请联系删除。


免费领取USCPA学习资料包

获取验证码

版权所有: 深圳市泛特宏景咨询有限公司, 粤ICP备10094233号-9
深圳罗湖区人民南路 400-110-8128

免责声明:本网站的部分内容来自于互联网,网站中所引用的相关公司LOGO、商标、版权归相关公司、法人及原作者所有